2019-07-08 08:59:05 公务员考试网 https://panzhihua.huatu.com/ 文章来源:四川华图
2019下半年四川公务员考试备考之反对关系之两个“有的”由攀枝花公务员考试网提供,更多关于攀枝花公务员考试,攀枝花事业单位招聘,攀枝花教师招聘,等内容,请关注攀枝花华图教育考试网!如有疑问请加【攀枝花公务员考试交流群】 ,更多资讯请关注攀枝花华图微信客服号(pzhht18080795305),攀枝花公务员培训咨询电话:0812-6664588 点击查看全省联系方式。
2019下半年四川公务员考试备考之反对关系之两个“有的”
上期给大家介绍了反对关系的两个“所有”,相信大家对于两个“所有”的技巧能够熟练运用了。但其实学生在做题的时候往往更容易出错的是第二组反对关系—两个“有的”。今天我们就来系统的学习两个“有的”。
一、理论讲解
所谓反对关系就是指除了二者之外还有其他,例如“甜”和“酸”,除了“甜”和“酸”外还有其他好多种味觉(苦、咸等)。同理,“有的S是P”与“有的S不是P”是也是一组反对关系,例如“一班有的学生都是应届生”与猜测“一班有的学生都不是应届生”,除了这两种情况外一班同学与应届生之间还存在 “一班所有的学生都是应届生”和“一班所有的学生都不是应届生”这两种情况,这符合反对关系的定义。
然而,到底这对反对关系在我们做题的时候如何让运用?接下来就通过表格的形式对两个“有的”的真假性进行判定。下表横列是把一班同学与应届生之间的三种关系都穷尽了,纵列是两个“有的”这两个命题,研究的目的就是看两个“有的”在这三种情况下的真假性。
应届生/非应届生 | 一班所有学生都是应届生 | 一班所有学生都不是应届生 | 一班有的学生是应届生,有的学生不是应届生 |
有的学生是应届生 | 真 | 假 | 真 |
有的学生不是应届生 | 假 | 真 | 真 |
通过表格我们可以看出,这两个“有的”在每一种情况下都至少出现了一个“真”。也就意味着在任何情况下两个“有的”必有一真,且两个有的可以同时为真。因此我们得出了做题的口诀:两个有的,必有一真,可以同真。
二、真题演练
【例】甲、乙、丙三人对某公司所有人员是否会开车做出如下推测:
甲说:“该公司有人会开车。”
乙说:“该公司的李经理和王会计都不会开车。”
丙说:“该公司有人不会开车。”
如果三人的推测只有一个为真,则下列哪项判断必然为真?( )
A.该公司所有人都会开车 B.该公司所有人都不会开车
C.该公司的李经理可能不会开车 D.该公司的王会计可能不会开车
【答案】A
【解析】甲和丙为反对关系,根据“两个有的,必有一真”可知真话在甲和丙之中,乙
为假话可知“李经理与王会计至少有一个会开车”,因此甲的话为真,丙的话为假,根据“有的S不是P”的矛盾面为“所有S都是P”可知丙的矛盾面是“该公司所有人都会”,因此选择A选项。
由上题可知,当一道题当中考查反对关系中两个“有的”的关系时,推导到最后一步时必然要求学生去找剩余那句话的矛盾面。因此,我们除了要牢记“两个有的,必有一真,可以同真”的口诀外,还应该对矛盾关系进行熟练运用,这样才能提高做题的速度与准确率。祝大家一举成“公”!
(编辑:Nicj)贴心微信客服
四川公务员qq群
攀枝花华图教育官方微信